Стивен Спилберг превратит «Особое мнение» в сериал

Фантастический неонуар Стивена Спилберга «Особое мнение» 12-летней давности ляжет в основу одноименного телесериала. Спилберг может занять пост исполнительного продюсера проекта, а в качестве сценариста выбран автор «Годзиллы» Макс Боренштейн.

«Особое мнение» снято по мотивам рассказа Филипа К. Дика. Действие развивается в 2054 году в особом отделе полиции. Разработана экспериментальная программа, с помощью которой работники отдела могут узнать о еще не совершенном убийстве и арестовать подозреваемого до совершения им преступления. Помогают в этом люди с телепатическими способностями.

Однажды глава отдела Джон Андертон (Том Круз) узнает, что следующим убийцей станет он сам. Не дожидаясь, пока его арестуют и обвинят в преступлении, которого он еще не совершил, Джон бросается в бега вместе с предсказательницей Агатой (Саманта Мортон). По пятам Андертона идет амбициозный агент Джонни Уитвер (Колин Фаррелл).

Права на экранизацию Голливуд приобрел еще в 1992 году, а разработка началась в 1997-м, когда история заинтересовала Тома Круза. Съемки несколько раз откладывались из-за второй части франшизы «Миссия: невыполнима» и «Искусственного разума». Прежде чем приступить к съемкам, Спилберг нанял нескольких футурологов и попросил их описать технологии и быт будущего.

Бюджет «Особого мнения» составил 102 миллиона долларов. Сборы в мировом прокате превысили 358 миллионов.

«Особое мнение» стало вдохновением для разработчиков сериала «В поле зрения», где герои узнают о будущих преступлениях и пытаются предотвратить их.

Для Стивена Спилберга работа на телевидении не в новинку. Режиссер продюсировал такие сериалы, как «Братья по оружию», «Похищенный», «Соединенные Штаты Тары», «Тихий океан» и «Под куполом». Среди новых продюсерских проектов режиссера есть фантастика «За пределами» с Холли Берри. Ожидается, что на главную роль в телеверсии «Особого мнения» Спилберг позовет звезду с именем.

Макс Боренштейн, которому предстоит написать пилотный эпизод, сейчас работает над сценарием «Острова черепа», приквела «Кинг-Конга», а на его счету адаптация фэнтези «Седьмой сын» и хит проката этого года «Годзилла».
Дата добавления: 23.08.2014 | Теги: сериал, телевидение, телеверсия, фантастика