Бенедикт Камбербэтч порычит за Шерхана

Вопиющий случай блата в Голливуде. Озвучивая дракона Смауга в трилогии «Хоббит», Бенедикт Камбербэтч познакомился с Энди Серкисом и теперь подарит свой голос тигру Шерхану в его фильме «Книга джунглей: Начало». Но прочь эмоции. Проекту Серкиса предстоит серьезная конкуренция со стороны экранизации той же книги Киплинга, которую снимает Джон Фавро.

Сценарий «Книги джунглей» для Warner поначалу писал Стивен Кловз, много лет подряд адаптировавший книги о Гарри Поттере для большого экрана. Ранее считалось, что фильм по Редьярду Киплингу станет его режиссерской работой, но за полтора года многое изменилось. Стив Кловз теперь продюсирует картину, а сценарий писала его дочь Калли Кловз.

Рассказы Киплинга, вошедшие в «Книгу джунглей», изначально публиковались в журналах с 1893-го по 1894-й. Иллюстрации рисовал отец Редьярда, Джон Локвуд Киплинг. Писатель родился в Индии и провел там первые шесть лет жизни. Герои «Книги джунглей» — мальчик Маугли, воспитанный говорящими животными, героический мангуст Рикки-Тикки-Тави и юный погонщик слонов Тумаи.

Серкис снимает «Книгу джунглей» для студии Warner, а у Фавро задача состоит в том, чтобы поставить семейное кино на ту же тему для студии Disney.

Поначалу Warner предлагала картину Алехандро Гонсалесу Иньярриту, но постановщик «Бёрдмена» предпочел вернуться к вестерну «Возвращенец», осуществление которого было отложено на несколько лет.

Когда дело доходит до озвучивания главного антагониста и врага Маугли, тигра Шерхана, режиссеры обращают взор в сторону британских актеров. У Джона Фавро за Шерхана говорит Идрис Эльба из «Лютера».

Вообще у Фавро уже собрался приличный состав: Скарлетт Йоханссон (Каа), Билл Мюррей (Балу), Бен Кингсли (Багира), Кристофер Уокен, Лупита Нионго, Джанкарло Эспозито (Акела). Камбербэтч же стал первым актером, приписанным к проекту Серкиса, но у режиссера-дебютанта еще много времени. Релиз его «Книги джунглей», получившей в отечественной локализации приписку «Начало», назначен на 20 октября 2016 года. Фильм Фавро выйдет 8 октября 2015-го.

Звезду «Шерлока» уже через несколько дней увидят посетители кинофестиваля в Торонто, где состоится премьера биографической драмы «Игра в имитацию».
Дата добавления: 20.08.2014 | Теги: экранизация, классика, озвучание