Голливуд вспоминает Робина Уильямса

Люди несут цветы к звезде Робина Уильямса на голливудской «Аллее славы», а коллеги актера по киноцеху вспоминают, каким он был. Твиттер-аккаунты знаменитостей сегодня переполнены словами почтения в адрес скоропостижно ушедшего из жизни актера.

Гарри Маршалл, создатель сериала «Морк и Минди», благодаря которому Уильямс стал известен в Штатах, рассказывает: «Однажды, много лет назад, мы с Робином проходили по студии Paramount мимо павильона, где снимался наш сериал. Было очень поздно, мы шли и болтали. Робин вообще всегда был энергичнее любого человека и любил бодрствовать по ночам. Помню, как спросил его тогда: „Как думаешь, мы когда-нибудь повзрослеем?" И он ответил не задумываясь: „Боюсь, как только я повзрослею, мне нечем будет зарабатывать". Актерское ремесло было его страстью».


Ситком «Морк и Минди» снимался на три камеры. Маршалл вспоминает, что ради Уильямса он добавил еще одну, четвертую. И этот оператор снимал только Робина. «Сейчас думаю, что и четырех камер для него было недостаточно. Надо было пять ставить. Робин был гением комедии и одним из самых талантливых актеров из всех, с которыми я работал. Потерять его в 63 года — настоящая трагедия. Он мог сделать счастливым кого угодно, кроме себя. Он был моим другом, а друзья вообще редкость в этом мире, не говоря о друзьях-гениях».

Крис Коламбус, режиссер «Миссис Даутфайр» и «Двухсотлетнего человека»: «Следить за работой Робина было настоящим волшебством и большой честью. Он играл так, как никто другой. Он был одним из немногих людей, к которыми применимо слово „гений". Мир был гораздо лучше, пока в нем жил Робин. И его прекрасное наследие будет жить вечно».


Харви Вайнштейн, продюсер «Умницы Уилла Хантинга»: «Мы с Бобом (брат Харви) шокированы и совершенно разбиты сообщением о смерти Робина. Я познакомился с ним на съемках „Уилла Хантинга", и мы с Бобом тогда очень гордились, что нам удалось поработать с ним, и особенно были рады, что он получил за этот фильм заслуженный „Оскар". Робин был титаном индустрии и обладал талантом, каких больше нет. Он бы напомнил, что шоу должно продолжаться, но я знаю, что все мы прервемся, чтобы почтить память нашего друга и коллеги».

Стивен Спилберг, снимавший Робина в фильме «Капитан Крюк» в 1991 году, пишет: «Робин был молнией комедии, а наш смех — громом, что поддерживал его».


Бен Стиллер, снимавшийся с Робином Уильямсом во франшизе «Ночь в музее»: «Я познакомился с ним, когда мне было 13 лет, в клубе The Improv, куда ходили мои родители. Помню, тогда было очень много народу, и кто-то сказал мне: „Не отходи от родителей, мальчик, будешь в безопасности". Я повернулся и увидел Робина. Для тринадцатилетнего подростка, фаната „Морка и Минди", это был момент, запоминающийся на всю жизнь. Когда много лет спустя мне удалось поработать с ним, в голове билась мысль: „Ты снимаешься с Робином Уильямсом! Нет ничего круче!" Думаю, большинство моих актеров-сверстников испытывали то же чувство, ведь Робин, Стив Мартин и Билл Мюррей олицетворяли понятие „быть смешным". Доброта и щедрость Робина — вот что еще вспоминается. Он был очень добр ко всем, кто тянулся к нему. И он всегда был веселым, ничего не мог с собой поделать. Умел рассмешить всю съемочную группу еще до того, как это увидит зритель. Он был выдающимся человеком с выдающимся талантом».

Чеви Чейз: «Мы с Робином были друзьями и вместе страдали от одной и той же малоизвестной заразы — депрессии. Но я никогда бы не подумал, что эта болезнь оборвет его жизнь. До сих пор не верится».

Джон Траволта, снимавшийся с Робином в комедии «Так себе каникулы»: «Не знал более милого, светлого и внимательного человека, чем Робин. Как артист, он всеми силами старался поднять нам настроение и сделать нас чуточку счастливее. Этому его рвению тоже не было равных. Знакомство с ним делало людей лучше».


Джессика Честейн ни разу не снималась с Уильямсом, но актер сыграл огромную роль в ее карьере. Актриса училась в Джульярдской школе, куда смогла поступить благодаря фонду, основанному Уильямсом: «Робин Уильямс изменил мою жизнь. Он был великим актером и щедрым человеком. Благодаря его гранту я смогла закончить колледж. Его щедрый дух будет всегда вдохновлять меня поддерживать других точно так же, как он поддерживал меня».

Режиссер франшизы «Ночь в музее» Шон Леви: «Я потрясен до глубины души смертью моего друга и коллеги Робина Уильямса. На экране и в жизни он был выдающимся человеком, щедрым во всех смыслах. Всем сердцем, всей душой он стремился порадовать окружающих. На протяжении своей потрясающей карьеры он умел растрогать нас. Мы плакали — иногда от смеха, иногда от его человечности. Не всем актерам удается такое. Мне будет очень не хватать Робина, но я никогда не забуду ту феноменальную работу, что он подарил нам. Робин Уильямс был уникальным человеком, одним-единственным в своем роде».


Президент США Барак Обама: «Робин Уильямс был пилотом, врачом, джинном, нянькой, президентом, ученым, чумовым Питером Пэном. Но он был один в своем роде. Он прибыл в наши жизни как инопланетянин, но ушел из нее, затронув каждую частичку человеческого духа. Мы смеялись вместе с ним. Мы плакали вместе с ним».

Режиссер «Короля-рыбака» Терри Гиллиам: «Робин Уильямс — самое веселое, талантливое, мудрое и дурацкое чудо разума и духа — покинул планету. У него было огромное сердце, он был зажигательным другом, дивным даром богов. И теперь эти эгоистичные твари забрали его обратно. В ж*** богов!»


Свои соболезнования выразили режиссеры Эдгар Райт, Джудд Апатоу, Брэд Бёрд, актеры Стив Мартин, Эллен ДеДженерес, Генри Уинклер, Анна Кендрик, Джон Кьюсак, Эрик Айдл, Стив Карелл, Джаред Лето, Эмми Россам, Крис Рок, Лина Данэм, Джордж Такей, Минди Кейлинг (актрису назвали в честь сериала, в котором снимался Уильямс), Кевин Спейси, Алан Тьюдик, Нил Патрик Харрис, Закари Куинто, Салли Филд, Форест Уитакер и многие другие.

Комедиант больше 30 лет боролся с наркотической и алкогольной зависимостью. Он неоднократно шутил о своих проблемах и не стеснялся говорить о них. В интервью журналу People в 1988-м он сказал: «Кокаин помогал мне спрятаться от реальности. Большинство людей на кокаине развивают бурную деятельность, а меня он притормаживал».

В прошлом году Уильямс рассказывал о своей алкозависимости и о том, как сорвался после лечения в реабилитационном центре: «Однажды я зашел в магазин и увидел маленькую бутылочку виски. И внутренний голос такой: „Слышь! Попробуй самую малость. Один глоточек". Я выпил глоток, и мне стало лучше. Но уже через неделю я покупал так много выпивки, что, идя по улице, звенел, как китайские колокольчики на ветру. Я понял, что все плохо, когда после застолья в честь Дня благодарения семье пришлось тащить меня наверх. Сам я уже не мог идти».

Помимо этого, актер страдал от биполярного расстройства. Отечественные врачи долгое время называли это состояние маниакально-депрессивным психозом. Лечение являет собой сочетание психотерапии и лекарств, причем, отказавшись от чего-то одного, больной может впасть в глубочайшую депрессию. О биполярном расстройстве повествует фильм Дэвида О. Расселла «Мой парень — псих», но в реальной жизни такие проблемы не лечатся танцами и любовью.

Совсем недавно Уильямс снова отправился в реабилитационный центр, чтобы там ему помогли оставаться трезвым. К сожалению, так ничего и не вышло.
Дата добавления: 12.08.2014 | Теги: смерть, голливуд, Воспоминания