Ли Дэниелс спасет другого мистера Бэнкса

Режиссер «Сокровища», «Газетчика» и «Дворецкого» Ли Дэниелс подписался на постановку драмы «История Брайана Бэнкса» (The Brian Banks Story), основанной на реальных событиях.

Звезда футбола еще со школьной скамьи, Брайан Бэнкс учился в калифорнийской Polytechnic High School в Лонг-Бич и готовился к переходу в профессиональный спорт через программу USC Trojans.

Летом 2002 года Бэнкс был арестован по обвинению в изнасиловании одноклассницы Ванетты Гибсон по ее собственному заявлению. Адвокат предлагала ему сделку: нужно было признать вину и получить 18 лет лишения свободы. В противном случае ему был гарантирован 41 год за решеткой. Как позже вспоминал Бэнкс, юрист говорила: «Едва ты зайдешь в зал суда, присяжные увидят черного парня и сразу решат, что ты виновен».

Брайан просил встречи с матерью, но ему сообщили, что в его распоряжении всего 10 минут, и сделка отменяется. В итоге на суде футболист не признавал вину, но и не отрицал ее. Присяжные признали Брайана виновным, но он получил шесть лет тюрьмы и пять лет испытательного срока. Ванетта с матерью судились с учебным заведением, утверждая, что на кампусе небезопасно, и выиграли полтора миллиона долларов.

В марте 2011-го Гибсон связалась с Бэнксом через Facebook и предложила встретиться. Молодой человек пошел на разговор с записывающим видеоустройством, благодаря которому стало известно, что Ванетта сфабриковала дело об изнасиловании, поскольку семье нужны были деньги. В дальнейшем Гибсон продолжала отрицать свое признание, но суд принял новые улики и снял с футболиста все обвинения.

Сейчас Бэнкс работает в проекте California Innocence и продолжает заниматься футболом. Вот репортаж программы «60 минут» о Брайане.



На данном этапе «История Брайана Бэнкса» ищет сценаристов. Продюсирует картину Эми Баэр, работавшая над лентой «Starперцы».

Последний фильм Ли Дэниелса — драма «Дворецкий», стоившая 30 миллионов долларов — заработала в мировом прокате 176,5 млн.
Дата добавления: 07.08.2014 | Теги: основан на реальных событиях, драма