Студия Ghibli приостанавливает работу

На прошедших выходных появились сообщения о закрытии студии анимации Ghibli. Слухи об этом появились сразу после объявления режиссера Хаяо Миядзаки о завершении карьеры. Однако не все так плохо. Японские аниматоры пока просто берут паузу.

Еще до премьеры фильма «Ветер крепчает» на Венецианском кинофестивале в прошлом году стало известно, что режиссер Хаяо Миядзаки хочет уйти в отставку и не будет больше снимать мультфильмы. В документальном фильме «Царство мечты и безумия» (The Kingdom of Dreams and Madness) о студии Ghibli Миядзаки говорит: «Будущее понятно. Студия развалится. Я уже это чувствую».

3 августа главный управляющий Ghibli Тосио Судзуки дал интервью программе Jonetsu Tairiku. В марте этого года Судзуки отошел от продюсирования, а после его появления на телевидении пошли слухи о закрытии студии.

Впрочем, разговоры о прекращении работы Ghibli оказались всего лишь результатом трудностей перевода. Согласно Anime News Network, господин Судзуки действительно размышлял о будущем Ghibli. По его словам, студии предстоит «генеральная уборка» и реструктуризация. В итоге студия Ghibli должна стать пригодной для работы молодого поколения аниматоров.

«Невозможно продюсировать фильмы вечно. Тем не менее мы берем небольшую паузу, чтобы понять, куда двигаться дальше», — говорит Тосио Судзуки.

Студия Ghibli была создана в 1985 году после успеха фильма «Навсикая из долины ветров». Основали ее режиссеры Хаяо Миядзаки, Исао Такахата и продюсер Тосио Судзуки. Восемь из фильмов студии Ghibli находятся в списке 15 самых кассовых аниме, снятых в Японии. Лучше всех в мире показала себя лента «Унесенные призраками», заработавшая в прокате почти 275 миллионов долларов.

Последний, двадцатый по счету полнометражный фильм студии Ghibli «Воспоминания Марни» вышел в прокат 19 июля.
Дата добавления: 04.08.2014 | Теги: Остановка, слухи, анимация