Уилл Феррелл будет снимать большегрудых женщин

Фильм Russ & Roger Go Beyond о кинокритике Роджере Эберте и его работе с режиссером Рассом Майером над картиной «Изнанка долины кукол» привлек внимание Уилла Феррелла. Актер хочет сыграть Майера, любителя снимать пышногрудых женщин в своих проектах. К роли покойного критика Эберта присматриваются Джона Хилл и Сет Роген.

Сценарий Russ & Roger Go Beyond написал Крис Клюсс, работавший над программой «Субботним вечером в прямом эфире» и над комедийной передачей «Безумное телевидение».

Действие фильма развернется в конце 60-х годов прошлого столетия, когда недорогие фильмы вроде «Беспечного ездока» ворвались на экраны кинотеатров, в то время как крупные студии вроде Fox страдали от провалов крупнобюджетных фильмов. В частности, «Доктор Дулиттл», стоивший 18 миллионов, собрал всего 9 миллионов, а мюзикл «Хеллоу, Долли!», обошедшийся Fox в 25 миллионов, хоть и стал одним из самых кассовых в 1969-м, но обернулся для студии потерями в размере 10 миллионов.

К этому времени Расс Майер уже был известен благодаря своим недорогим и трэшевым постановкам вроде «Быстрее, кошечка! Убей! Убей!». Режиссер, отличавшийся любовью к пышным женским формам, жаждал снять студийную картину, и глава Fox Ричард Д. Занук предоставил ему такую возможность. Риски были минимальны: фильмы Майера стоили сущие пустяки. Например, «Безумные мотоциклисты» обошлись в 38 000 долларов, вышеупомянутая «Кошечка» — в 45 000, а «Мегера» — в 76 000 долларов (к слову, фильм собрал в прокате больше 6 млн).

Расс Майер согласился взяться за «Изнанку долины кукол», которая затевалась как сиквел экранизации романа Жаклин Сьюзанн «Долина кукол». Отметим, что словом «dolls» («куклы») в то время называли таблетки-депрессанты. Студия попросила Сьюзанн сочинить сценарий продолжения, но писательница отказалась.

В результате фильм Майера считается пародией на оригинальную «Долину». Сценарий Майер сочинял вместе с кинокритиком газеты Chicago Sun Times Роджером Эбертом (также питавшим слабость к пышногрудым девушкам). Тогда Роджер был начинающим критиком, который, однако, успел написать положительные рецензии на фильмы Майера (к слову, одни из немногих). Поскольку режиссеру нравился стиль молодого автора, он решил приобщить его к сочинению сценария. Главред Chicago Sun Times дал Эберту отпуск на шесть недель, и критик с режиссером принялись за работу.

Получившийся текст был скорее сатирой на Голливуд, его формулу успеха, его обитателей, присущие индустрии кино ситуации и даже диалоги. «Изнанку долины кукол» сопровождал титр «Это не сиквел, и вообще вы ничего подобного никогда не видели». Примечательно, что работа Майера и Эберта стала редким студийным релизом с порнографическим рейтингом, но при этом еще и хитом проката.

О проекте Russ & Roger Go Beyond стало известно осенью прошлого года. Учитывая, что продюсеры уже этим летом ведут кастинг, можно сказать, что он с приличной скоростью движется к осуществлению. Уилл Феррелл хочет сыграть Расса Майера, а на роль молодого Роджера Эберта могут пригласить Джону Хилла или Сета Рогена. Режиссерское кресло пока вакантно, но, по информации инсайдеров Deadline, к нему, помимо других постановщиков, присматривается Эдгар Райт.

Если Феррелл согласится на роль, то съемки Russ & Roger Go Beyond начнутся уже в январе 2015-го.
Дата добавления: 04.08.2014 | Теги: основан на реальных событиях, кастинг