600 томов новой франшизы ждут Брэдли Купера

Похоже, похмелье трилогии «Мальчишник в Вегасе» отпустило Брэдли Купера и режиссера Тодда Филлипса. Оба берутся за новый проект, который обещает положить начало новой боевитой франшизе. Студия Warner привлекла Купера и Филлипса к экранизациям книг Дона Пендлтона об оперативнике Маке Болане.

Впервые Мак появился на страницах книг Пендлтона в 1969 году. Биография у персонажа такая: родился в 1939 году, в 18 лет пошел в армию, дважды служил во Вьетнаме. Стал великолепным снайпером, получил прозвище «Палач». Несмотря на свои убийственные качества, является человеком понимающим и отзывчивым. Во время второго пребывания Мака во Вьетнаме, его отец был вынужден занять деньги у компании, которой владеет мафия западного Массачусетса. Не выдержав давления со стороны гангстеров, отец убивает свою семью (в живых случайно остается младший брат Мака) и пускает пулю в голову. Болан возвращается со службы и начинает борьбу с мафией.

Сразу надо отметить, что писатель из Пендлтона получился очень плодовитый: автор написал 38 книг за 11 лет, а затем продал права Всемирной Библиотеке и руководил группой литературных «негров», которые выдавали по две книги в месяц, когда серия про Мака Болана была на пике популярности. Издательство Gold Eagle и по сей день выпускает по 12 книг в год в 40 странах. Приключения Болана издаются также в формате комиксов, графических романов и аудиокниг.

В общей сложности книги о Болане (600 томов) разошлись тиражом свыше 200 миллионов экземпляров. Некоторые считают, что персонаж послужил прообразом Карателя в комиксах Marvel.

Романы Пендлтона Голливуд пытался экранизировать давно. В 1972 году продюсер «Выпускника» Джозеф Э. Ливайн купил права с целью производства фильма со Стивом МакКуином. Бёрт Рейнольдс хотел снять Клинта Иствуда в роли Мака Болана. Сильвестр Сталлоне пытался подступиться к этой серии триллеров как сценарист и как исполнитель главной роли, а режиссером мог стать Уильям Фридкин. И, наконец, Вин Дизель раздумывал над франшизой о Болане после первого «Форсажа».

В итоге сценарий фильма по романам Дона Пендлтона будет писать Шейн Салерно (как только закончит работу над четвертым «Аватаром»), режиссерское кресло займет Тодд Филлипс, а главную роль сыграет Брэдли Купер. Актер находится в прекрасной физической форме после работы в триллере Клинта Иствуда «Американский снайпер».

Сейчас Купера слышно в роли енота Ракеты в комиксе «Стражи Галактики», а сам актер занят в комедии «Адам Джонс», где играет повара.
Дата добавления: 19.08.2014 | Теги: экранизация, франшиза, боевик