Кристиан Грей возглавит войска ООН

Эротическая драма «Пятьдесят оттенков серого» выйдет в прокат зимой будущего года, а Джейми Дорнан, играющий роль сексуального миллионера, заполняет рабочий график. Актер снимется в геополитическом триллере «Осада Жадовиля» (The Siege of Jadotville).

Жадовиль — город в провинции Катанга, ныне называемый Ликаси. В июле 1960 года Катанга провозгласила себя независимым государством Катанга, что привело к вооруженному конфликту с центральными властями Конго. В январе 1963 года провинция была возвращена в состав страны при участии миротворческих сил ООН.

Осада Жадовиля имела место в сентябре 1961 года, когда ирландские войска ООН были атакованы солдатами премьер-министра Катанги Моизе Чомбе.

Ирландец Дорнан сыграет своего соотечественника Пэта Куинлана, возглавлявшего батальон миротворческих войск ООН, который дал отпор местным военным и наемникам.

Сценарий фильма написал Кевин Бродбин, самой известной работой которого является адаптация комикса «Константин: Повелитель тьмы». В режиссерском кресле окажется дебютант Ричи Смит, набивший руку на видеоклипах. Смит ставил рекламные ролики, а также видео для групп U2 и Bon Jovi. За социальную рекламу о насилии над детьми в Ирландии Смит получил немало премий, в том числе и бронзу за режиссуру в конкурсе «Каннские львы».

«Осаду Жадовиля» разрабатывают продюсер Алан Молони и Irish Film Board. Фильм станет копродукцией Ирландии и Южной Африки. Съемки намечены на весну 2015 года, как только Дорнан закончит промотировать «Пятьдесят оттенков серого».
Дата добавления: 09.08.2014 | Теги: основан на реальных событиях, военные действия, драма, кастинг