15 сериалов, которые стали фильмами


Недавно мы рассказывали о сериалах, в основу которых легли полнометражные фильмы, но еще чаще популярные телепроекты перебираются на большой экран. В этом году мы уже увидели киноверсию «Вероники Марс», на которую поклонникам удалось собрать 2 миллиона долларов за один день в рамках кампании на Kickstarter. А уже скоро до кинотеатров доберутся сиквел «Мачо и ботана» и «Великий уравнитель» с Дензелом Вашингтоном и Хлоей Грейс Морец, вдохновленный одноименной драмой CBS.

Кроме того, Гай Ричи готовит киноверсию шпионского сериала 1960-х годов «Человек из U.N.C.L.E.», а поклонники телепроекта HBO «Красавцы» увидят любимых героев на большом экране в 2015 году.

КиноПедия вспоминает уже вышедшие киноадаптации популярных телесериалов — от «Звездного пути» и «Сумеречной зоны» до не столь давних «Миссии „Серенити“» и «Команды „А“».

«Сумеречная зона»



Легендарная телевизионная антология Рода Серлинга «Сумеречная зона» в начале 1960-х каждую неделю пугала американских зрителей самыми разноплановыми, но одинаково ужасающими историями. В полнометражную версию вошли четыре сюжета от разных постановщиков, в том числе хорошо знакомый поклонникам сериала сегмент «Кошмар на высоте 20 тысяч футов», который поставил режиссер «Безумного Макса» Джордж Миллер. В дальнейшем «Сумеречная зона» еще дважды возрождалась на телевидении, а сейчас Warner Bros. готовит новую полнометражную версию, к которой присматривался автор «Обливиона» Джозеф Косински.

«Звездный путь»



12 полнометражных фильмов. Несколько телевизионных спин-оффов. Бесчисленное количество книг. Одна из самых популярных в мире научно-фантастических франшиз, «Звездный путь» был создан Джином Родденберри в форме телесериала в 1966 году, который выходил на телеканале NBC на протяжении трех сезонов. Продолжение вышло уже на большом экране. «Звездный путь: Фильм» не оправдал ожиданий студии, поэтому на сиквел была выделена втрое меньшая сумма, однако проект оказался во многом удачнее предшественника. Впоследствии свет увидели еще несколько фильмов, в том числе снятый самим исполнителем роли Спока Леонардом Нимоем, а в 2009-м киновселенную перезапустил Джей Джей Абрамс, тем самым дав старт новому поколению трекки.

«Неприкасаемые»



Криминальная драма Брайана де Пальмы «Неприкасаемые» основана на реальных событиях, однако своей общей концепцией и названием она обязана сериалу 1959 года. Картина рассказывает о противостоянии группы специальных агентов (Кевин Костнер, Шон Коннери, Энди Гарсиа) преступной империи гангстера Аль Капоне (Роберт Де Ниро) в эпоху сухого закона и всеобщей коррумпированности. Мастерски воссозданная атмосфера 1930-х, обилие ярких героев и ни на секунду не сбавляющая оборотов история напоминают, за что зрители так ценили оригинальный сериал.

«Голый пистолет»



Телевизионная криминальная комедия «Полицейский отряд!» с Лесли Нильсеном была закрыта каналом ABC, продержавшись лишь шесть эпизодов, что вызвало огромное недовольство поклонников. Сериал, тем не менее, был издан на VHS и стал огромным хитом домашнего проката, поэтому и полнометражную ленту, где Нильсен вновь примерил на себя образ непутевого лейтенанта Фрэнка Дребина, приняли с распростертыми объятиями. Картина собрала почти 80 миллионов в домашнем прокате, породила еще более успешный сиквел и чуть менее удачную третью часть, а сейчас на студии Paramount готовится перезапуск серии со звездой «Мальчишника в Вегасе» Эдом Хелмсом.

«Семейка Аддамс»



Серия коротких комиксов Чарльза Адамса для журнала New Yorker о жуткой, загадочной и явно проблемной семейке получила свое первое экранное воплощение в 1964 году, когда был запущен сериал на канале ABC с музыкальной темой, которую и спустя 50 лет невозможно выкинуть из головы. И в первую очередь именно на нем основана комедия Барри Зонненфельда с незабываемыми образами Анжелики Хьюстон, Рауля Хулиа, Кристофера Ллойда и Кристины Риччи. Через два года после выхода первого фильма свет увидел крайне удачный сиквел «Ценности семейки Аддамс». На протяжении 50 лет с момента релиза сериала выходили и другие многочисленные вариации, а сейчас автор «Трупа невесты» Памела Петтлер пишет сценарий новой анимационной версии.

«Беглец»



Хит телеканала ABC «Беглец» занимает 36-ю строчку в списке величайших сериалов всех времен по версии американского еженедельника TV Guide. В 1993 году он получил вторую жизнь на большом экране, и это как раз тот случай, когда ремейк оказался еще успешнее популярного оригинала. Напряженный и зрелищный триллер о докторе Ричарде Кимбле, ложно обвиненном в убийстве собственной жены и разыскивающем настоящего преступника, собрал в мировом прокате 368 миллионов долларов и принес премию «Оскар» Томми Ли Джонсу за лучшую роль второго плана при семи номинациях, в том числе в категории «Лучший фильм».

«Мэверик»



Недавно отметивший 20-летний юбилей комедийный вестерн «Мэверик» с Мэлом Гибсоном и Джоди Фостер начал свою жизнь с одноименного сериала на рубеже 1960-х годов. Телевизионный «Мэверик», рассказывающий о приключениях на Диком Западе двух удалых картежников, перевернул жанр с ног на голову, а его неповторимый стиль нашел миллионы поклонников и спустя более 30 лет. В одной из эпизодических ролей, кстати, в фильме появляется Дэнни Гловер, бессменный партнер Гибсона по франшизе «Смертельное оружие».

«Миссия: невыполнима»



Оригинальная история «Миссия невыполнима» — шпионский сериал телеканала CBS о группе секретных агентов с самоуничтожающимися кассетами, лихо закрученными сюжетами времен холодной войны и знаменитой музыкальной темой. В конце 1980-х он вернулся на канал ABC уже с другими героями, но так и не смог добиться былой популярности, а потом за дело взялись Брайан де Пальма и Том Круз. Классический актерский состав и многие преданные фанаты остались недовольны, а вот обычным зрителям понравилось, да еще как. Итог — четыре фильма франшизы, более двух миллиардов долларов суммарных сборов и огромное количество поклонников по всему миру. А в 2015 году Том Круз примерит на себя образ агента Итана Ханта уже в пятый раз.

«Ангелы Чарли»



Сериал «Ангелы Чарли» о троице обаятельных женщин-детективов стал одним из главных телехитов конца 1970-х. Спустя 20 лет студия Columbia Pictures решила возродить проект на большом экране и не прогадала. Три смертоносных и сексуальных спецагента — Кэмерон Диаз, Дрю Бэрримор и Люси Лью — стали кумирами женщин и желанными объектами мужчин, собрали в прокате 264 миллиона долларов, а позже снялись в не менее успешном продолжении. В 2011-м «Ангелы» вернулись на телевидение, однако новая многосерийная версия была разгромлена критиками и отменена уже после четвертого эпизода.

«Траффик»



В основу драмы Стивена Содерберга «Траффик» лег одноименный британский мини-сериал, обладатель премий «Эмми» и BAFTA. Как и оригинал, полнометражная версия рассказывает о мрачном мире наркобизнеса и войне против него через призму сразу нескольких связанных между собой историй, причем делает это в самой жесткой, почти документальной манере. Значимость поднимаемых в фильме тем и сильная игра звездного актерского состава (Майкл Дуглас, Бенисио дель Торо, Кэтрин Зета-Джонс) помогли получить фильму сразу четыре премии «Оскар», в том числе в категориях «Лучший режиссер» и «Лучшая мужская роль второго плана». Один из самых ярких моментов карьеры Содерберга был связан с телевидением. Неудивительно, что именно туда перебрался режиссер, когда не столь давно решил завязать с большим кино.

«Старски и Хатч»



Популярная полицейская телевизионная драма второй половины 1970-х «Старски и Хатч», перебираясь на большой экран, обзавелась изрядной долей юмора и экранного безумия — как раз тем, чего вы ждете от фильмов Бена Стиллера и Оуэна Уилсона. Полнометражная версия режиссера Тодда Филлипса является своеобразным приквелом к сериалу и рассказывает о первом деле двух непутевых копов. Поклонники оригинала найдут здесь множество отсылок к любимому сериалу и камео Пола Майкла Глейзера и Дэвида Соула, классических Дэйва Старски и Кена Хатча.

«Миссия „Серенити“»



Дорогостоящий научно-фантастический сериал Джосса Уидона «Светлячок» всего за три месяца своего показа обрел культовый статус и собрал вокруг себя не столь большую, но сплоченную армию поклонников. Однако руководство Fox осталось недовольно рейтингами сериала. «Светлячок» не дожил и до финала своего первого сезона, хотя Уидон изначально задумал сразу семь. Но благодаря мощной поддержке фанатов и проворству Джосса Уидона студия Universal заинтересовалась киноверсией. Космический вестерн «Миссия „Серенити“» стал первой полнометражной лентой Уидона, был крайне тепло принят критиками и адептами сериала, но так и не смог отбить свой бюджет в прокате, поэтому стал своеобразной лебединой песней всех создателей «Светлячка». Зато какой!

«В петле»



Духовный наследник британского телевизионного хита «Гуща событий» помещает часть знакомых героев в новую неудобную ситуацию, но сохраняет искрометную, бескомпромиссную и едкую сатиру на приемы политики Великобритании и США. По сюжету фильма за неаккуратно оброненной фразой одного из министров следует целая цепочка событий, приближающая Запад к войне на Ближнем Востоке. Пока одни пытаются спасти мир, другие стараются на этом нажиться. Эти полтора часа вобрали в себя все лучшее из оригинала, а благодаря еще и номинации картины на «Оскар» сама «Гуща событий» стала известна далеко за пределами Туманного Альбиона.

«Команда „А“»



Почти 15 лет в производстве. Постоянные слухи об отмене проекта. Непрекращающаяся чехарда со сценаристами и неоднократные переписывания сюжета. В 2010 году долгострой «Команда „А“», адаптация одноименного приключенческого хита о банде наемников вне закона, наконец увидел свет. Канонические образы примерила на себя весьма громкая по именам актерская команда в лице Лиама Нисона, Брэдли Купера, Шарлто Копли и Куинтона Джексона. Поклонники, кажется, остались довольны, а вот оригинальный актерский состав принял фильм прохладно. Особенно Мистер Ти, который раскритиковал его за наличие жестокости и секса. А с Мистером Ти, как мы знаем, шутки плохи.

«Мачо и ботан»



Полицейская драма телеканала Fox «Джамп-стрит, 21» о группе офицеров, раскрывающих под прикрытием преступления среди учеников школ, стала большим хитом в конце 1980-х и дала старт карьере Джонни Деппа. Полнометражная версия с Ченнингом Татумом и Джоной Хиллом сохраняет концепцию оригинала, но рассказывает уже новую историю с абсолютно другими персонажами и под ярким комедийным соусом. Ироничные кивки в сторону «Джамп-стрит» здесь также имеются, как и небольшое, но незабываемое появление некоторых звезд сериала.

Еще больше сериалов, которые стали фильмами



После неоднозначного финала проекта «Твин Пикс» Дэвид Линч решил расставить все точки над «i» в приквеле «Сквозь огонь». Разумеется, в своей фирменной манере, вызывая на деле больше вопросов, нежели давая ответов.

Сразу ряд скетчей из юмористической передачи Saturday Night Live вырос в полнометражные фильмы, в том числе «Братья Блюз», «Мир Уэйна» и «СуперМакГрубер». Еще из одной серии роликов вырос «Борат» с Сашей Бароном Коэном, а позже и не менее скандальный «Бруно».

Хит MTV «Чудаки» породил несколько более безумных лент. Вызывающие бурю негодования у самых чувствительных зрителей мультсериалы «Южный Парк» и «Бивис и Батт-Хед» также перебирались на большой экран. Это же сделала и изначально анимационная подростковая франшиза «Скуби-Ду». «Симпсонов в кино» ждали настолько сильно, что в мировом прокате их сборы смогли перевалить за 500-миллионную отметку.

Благодаря поддержке фанатов совсем недавно мы получили возможность увидеть новую «Веронику Марс». Из ситкомов в большие фильмы переросли «Придурки из Хаззарда», «Колдунья», «Напряги извилины» и «Переростки». Успешно перебрался на экраны кинотеатров и любимый всеми Мистер Бин в исполнении Роуэна Эткинсона. Серии игрушек Hasbro «G. I. Joe» и «Трансформеры» дали старт сначала мультсериалам, а потом и кинофраншизам. Агент Малдер и Скалли дважды искали истину в полнометражном формате, и создатель культового телепроекта Крис Картер подумывает о третьем фильме.

И это далеко не полный список, который в ближайшие годы наверняка пополнится проектами, вдохновленными текущими телевизионными хитами. Не зря же Джордж Р. Р. Мартин все чаще говорит о полнометражной «Игре престолов».

О фильмах, которые стали сериалами, читайте в нашей предыдущей статье.

Дата добавления: 17.06.2014 | Теги: топ, телевидение, сериал, Адаптация