Фильмы со звездными актерскими составами


Недавно вышла картина «Август» — экранизация титулованной пьесы Трэйси Леттса, в которой семейные отношения выясняют Мэрил Стрип, Джулия Робертс, Юэн МакГрегор, Бенедикт Камбербэтч, Крис Купер, Эбигейл Бреслин, Джульетт Льюис, Дермот Малруни и Марго Мартиндейл. КиноПедия вспоминает еще пятнадцать не столь давних фильмов со звездными актерскими составами, способных похвастаться не только громкими именами, но и точными попаданиями в роли.

«Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе»
Режиссер Оливер Стоун, 1991

 
В ролях: Кевин Костнер, Гари Олдман, Томми Ли Джонс, Кевин Бейкон, Сисси Спейсек, Джо Пеши, Джек Леммон, Дональд Сазерленд, Майкл Рукер, Винсент Д’Онофрио, Уолтер Мэттау.

В захватывающем триллере Оливера Стоуна, рассказывающем об убийстве президента США и расследовании сопровождающего его заговора, актерам пришлось немало потрудиться, чтобы добиться схожести с существовавшими в реальности людьми. Кевин Костнер, например, лично встречался с прокурором Джимом Гаррисоном, чей образ перенес на экран, и на протяжении долгого времени разрабатывал бостонский акцент. В итоге каждый из актеров с поразительной точностью попадает в свой образ — от Гари Олдмана в роли Ли Харви Освальда до Томми Ли Джонса, ставшего на экране влиятельным миллионером, скрытым гомосексуалистом и одним из участников заговора. Сам Стоун, кстати, называет «Выстрелы в Далласе» своей любимой картиной.

«Гленгарри Гленн Росс»
Режиссер Джеймс Фоули, 1992

 
В ролях: Аль Пачино, Джек Леммон, Алек Болдуин, Алан Аркин, Эд Харрис, Кевин Спейси, Джонатан Прайс, Брюс Олтмен.

В экранизации пьесы Дэвида Мэмета, получившей Пулитцеровскую премию, постановщик Джеймс Фоули мастерски управляет мощным мужским составом, переставляя героев, словно это фигуры на шахматной доске, и противопоставляя их друг другу. «Гленгарри Гленн Росс» — разговорная лента с яркими диалогами, многослойными персонажами и выдающейся игрой. В центре сюжета здесь находится риелторская контора, сотрудники которой за неделю должны показать высший пилотаж в продажах, иначе им грозит увольнение. Примечательно, что все участники актерского ансамбля получили свои роли, не проходя проб, и все они постоянно находились на площадке, наблюдая за игрой и обучаясь друг у друга. Позже легенда Голливуда и обладатель двух премий «Оскар» Джек Леммон заявил, что актерский состав этой ленты был лучшим в его карьере.

«Короткий монтаж»
Режиссер Роберт Олтмен, 1992

 
В ролях: Энди МакДауэлл, Джек Леммон, Джулианна Мур, Роберт Дауни-мл., Мэттью Модайн, Тим Роббинс, Дженнифер Джейсон Ли, Фрэнсис МакДорманд, Питер Галлахер, Крис Пенн, Том Уэйтс, Брюс Дэвисон.

Американский постановщик Роберт Олтмен славится своим талантом собирать вместе множество колоритных актеров и распределять между ними роли, которые не затеряются на фоне других. Так было в «Нэшвилле», так было в «Игроке», где в эпизодических ролях засветились Брюс Уиллис, Патрик Суэйзи, Джон Кьюсак, Джулия Робертс и Малькольм МакДауэлл. Так случилось и в «Коротком монтаже». Этот фильм — трехчасовая, но не дающая ни на секунду заскучать история сразу 22 персонажей, представляющих собой портрет всего американского общества, которому Олтмен ставит не самый утешительный диагноз. Актерский ансамбль ленты выиграл приз Венецианского фестиваля и вдохновил Пола Томаса Андерсона на «Магнолию».

«Настоящая любовь»

Режиссер Тони Скотт, 1993

 
В ролях: Кристиан Слэйтер, Патриция Аркетт, Джеймс Гандольфини, Деннис Хоппер, Кристофер Уокен, Гари Олдман, Брэд Питт, Самюэл Л. Джексон, Крис Пенн, Вэл Килмер, Том Сайзмор, Майкл Рапапорт.

Адреналиновая драма Тони Скотта с гангстерскими разборками, наркотиками, сутенерами, ультранасилием, хитро закрученным сюжетом и одними из самых эксцентричных персонажей, которых мы когда-либо видели, в исполнении одних из самых известных актеров своего времени: Кристиан Слэйтер в роли работника магазина комиксов, ведущего беседы с воображаемым Элвисом Пресли и влюбляющегося в девушку по вызову, вновь изменившийся до неузнаваемости ради роли сутенера Гари Олдман, злоупотребляющий травкой Брэд Питт и Вэл Килмер в роли того самого короля рок-н-ролла. Сценарий фильма был написан Квентином Тарантино, который продал его Скотту за минимальную цену в $ 50 тысяч и занялся другим фильмом с выдающимся актерским составом — лентой «Криминальное чтиво».

«Криминальное чтиво»
Режиссер Квентин Тарантино, 1994

 
В ролях: Джон Траволта, Сэмюэл Л. Джексон, Брюс Уиллис, Ума Турман, Винг Реймз, Тим Рот, Харви Кейтель, Кристофер Уокен, Аманда Пламмер, Розанна Аркет, Квентин Тарантино, Стив Бушеми.

От «Бешеных псов» до «Джанго освобожденного» — Квентин Тарантино словно магнитом притягивает к себе большие таланты. В «Криминальном чтиве» такое количество ярких характеров, хитросплетений сюжета и едких диалогов, что их хватило бы на несколько фильмов. Некоторые роли Тарантино писал специально для определенных актеров. Лишь Стиву Бушеми из-за несостыковок в графике пришлось взять эпизодическую роль официанта. А вот некоторым за участие в ленте пришлось побороться. Так, например, на роль Винсента Веги также рассматривался Дэниэл Дэй-Льюис, на роль Бутча — Сильвестр Сталлоне, Микки Рурк и Мэтт Диллон, а на роль Мии Уоллес — Мишель Пфайффер и Мег Райан.

«Схватка»
Режиссер Майкл Манн, 1995

 
В ролях: Аль Пачино, Роберт Де Ниро, Вэл Килмер, Том Сайзмор, Эми Бреннеман, Джон Войт, Эшли Джадд, Уильям Фихтнер, Натали Портман, Дэнни Трехо.

В криминальном триллере Майкла Манна свершилось то, чего долгие годы так ждали поклонники голливудских тяжеловесов Аль Пачино и Роберта Де Ниро. Актеры впервые появились вместе в одном кадре. Они уже снимались в «Крестном отце 2», но тогда по понятным причинам не могли встретиться на экране. Манн преподносит историю противостояния банды налетчиков и полицейской группы сразу с двух сторон, что вкупе с почти трехчасовым хронометражем позволяет ему не отодвигать на задний план истории второстепенных персонажей и дать развернуться на полную не только маэстро Де Ниро и Пачино, но и Вэлу Килмеру, Джону Войту и Дэнни Трехо, а также показать себя Натали Портман, которая была еще в начале своего пути к славе.

«Марс атакует!»
Режиссер Тим Бёртон, 1996

 
В ролях: Джек Николсон, Гленн Клоуз, Аннетт Беннинг, Пирс Броснан, Дэнни ДеВито, Мартин Шорт, Сара Джессика Паркер, Майкл Дж. Фокс, Том Джонс, Натали Портман, Пэм Гриер, Джек Блэк.

Комедия «Марс атакует!», в которой Тим Бёртон отдал дань научно-фантастическим фильмам 1960-х годов, не сумела оправдать высокие ожидания в плане кассовых сборов и была довольно прохладно принята критиками. Тем не менее она тут же собрала вокруг себя армию поклонников. Во многом благодаря искрометному юмору и богатому на громкие имена актерскому составу. Бёртон пригласил немало актеров, с которыми ему уже довелось поработать, и если Джек Николсон, Дэнни ДеВито и Сара Джессика Паркер не раздумывая приняли предложение постановщика, то Джонни Депп, которому предназначалась роль, в итоге доставшаяся Майклу Дж. Фоксу, ответил отказом. Но главные фильмы их творческого тандема были еще впереди.

«Тонкая красная линия»
Режиссер Терренс Малик, 1998

 
В ролях: Шон Пенн, Джеймс Кэвизел, Ник Нолти, Джон Кьюсак, Эдриан Броуди, Вуди Харрельсон, Джордж Клуни, Джон Траволта, Джаред Лето, Бен Чаплин, Джон Си Райли, Томас Джейн, Миранда Отто.

Один из ярчайших примеров того, как много знаменитых актеров могут привлечь авторитет и имя режиссера. Когда стало известно, что легендарный постановщик и вечный затворник Терренс Малик снимает свою первую за двадцать лет картину — экранизацию одноименного военного романа Джеймса Джонса, его телефон стал разрываться от предложений. Актерский состав «Тонкой красной линии» удивляет количеством звезд, но еще больше удивляет тот факт, что из театральной версии ленты вырезаны сцены с Микки Рурком, Биллом Пулманом и Билли Бобом Торнтоном, а для обсуждения своего участия в ленте с Маликом лично встречались Брэд Питт, Джонни Депп, Эдвард Нортон, Николас Кейдж, Кевин Костнер, Итан Хоук, Мэттью МакКонахи и Леонардо ДиКаприо. Ирония заключается в том, что сам режиссер хотел свести количество звезд в своем фильме к минимуму, используя, насколько это возможно, не столь известные лица. Вероятно, именно по этой причине после растянувшегося на год кастинга в состав не вошли такие актеры, как Депп и Питт. Еще одна внушительная мужская команда собралась в другой военной ленте 1998 года — фильме «Спасти рядового Райана».

«Магнолия»
Режиссер Пол Томас Андерсон, 1999

 
В ролях: Том Круз, Филип Бейкер Холл, Филип Сеймур Хоффман, Джулиана Мур, Уильям Х. Мэйси, Джон Си Райли, Джейсон Робардс, Альфред Молина, Луис Гусман, Мелора Уотерс.

В психологической драме Пола Томаса Андерсона десяток заблудших душ пытается найти счастье, прощение за давние обиды и смысл существования. Мы наблюдаем сразу за несколькими персонажами, чьи судьбы в финале переплетутся самым неожиданным образом. Каждый из актеров (от Тома Круза в роли циничного шоумена до Уильяма Х. Мейси в образе бывшего вундеркинда) здесь находится на пике своей формы. Со многими из них постановщик уже работал над «Ночами в стиле буги», и в «Магнолии» этот союз во второй раз подряд принес номинацию на премию Гильдии актеров США за лучший актерский ансамбль. Именно «Ночи в стиле буги», кстати, сделали Круза большим поклонником творчества Андерсона. Актер пригласил режиссера на съемочную площадку «С широко закрытыми глазами» и сам попросил роль в его следующем фильме.

«Одиннадцать друзей Оушена»
Режиссер Стивен Содерберг, 2001

 
В ролях: Джордж Клуни, Брэд Питт, Мэтт Дэймон, Джулия Робертс, Энди Гарсиа, Кейси Аффлек, Эллиотт Гулд, Скотт Каан, Берни Мак, Дон Чидл, Карл Райнер, Эдди Джемисон.

Стивен Содерберг всегда умел привлекать к работе над своими фильмами большие таланты. «Одиннадцать друзей Оушена» — самое наглядное тому подтверждение. При этом менее именитые актеры не тушуются на фоне Клуни, Питта, Дэймона и Робертс. Здесь каждый находится на своем месте и исполняет ту роль, которая ему наиболее подходит. В следующих частях трилогии с командой Оушена также столкнутся Венсан Кассель и Аль Пачино. Примечательно, что изначально образ Дэнни Оушена должен был примерить на себя Брюс Уиллис, а в процессе кастинга отпали такие имена, как Юэн МакГрегор, Сидни Поллак, Алан Аркин, Рэйф Файнс, Майкл Дуглас, Дэнни Гловер и братья Оуэн и Люк Уилсоны. Последние трое отказали Содербергу ради участия в другом фильме со звездным составом — проекте «Семейка Тененбаум».

«Семейка Тененбаум»
Режиссер Уэс Андерсон, 2001

 
В ролях: Джин Хэкмен, Анджелика Хьюстон, Бен Стиллер, Гвинет Пэлтроу, Люк Уилсон, Оуэн Уилсон, Билл Мюррей, Дэнни Гловер, Сеймур Кэссел, Алек Болдуин (озвучка).

«Ты не можешь заплатить актерам по миллиону долларов, когда в твоем фильме снимаются сразу девять звезд или около того. В нашем случае это половина бюджета». При самом скромном по голливудским меркам бюджете вечный мечтатель и визионер Уэс Андерсон способен собрать в своем фильме звезд первой величины. Благодаря не миллионным чекам, а неповторимому стилю и своему подходу к работе с актерами. Героя Рояла Тененбаума Уэс писал специально для Джина Хэкмена, а чтобы убедить ветерана Голливуда сыграть в ленте, постановщик отправил ему эскизы всех персонажей, нарисованные его братом Эриком Андерсоном. Еще более внушительный актерский состав ожидает нас в «Отеле „Гранд Будапешт"», который поступит в российский прокат 13 марта.

«Реальная любовь»
Режиссер Ричард Кёртис, 2003

 
В ролях: Хью Грант, Билл Найи, Лиам Нисон, Эмма Томпсон, Колин Ферт, Алан Рикман, Кира Найтли, Мартина МакКачон, Билли Боб Торнтон, Мартин Фриман, Чиветель Эджиофор, Роуэн Эткинсон, Эндрю Линкольн.

В своей дебютной режиссерской работе король мелодрамы Ричард Кёртис собрал актерскую команду мечты, состоящую преимущественно из главных британских звезд. «Реальная любовь» — десяток параллельно развивающихся историй, в которых каждый из актеров получает возможность продемонстрировать весь арсенал своих талантов. После «Реальной любви» появилось немало праздничных комедий со звездными ансамблями, однако они оказались куда менее удачными. В нулевых зрителям не раз доводилось видеть фильмы, где собраны главные британские таланты, о которых нельзя не упомянуть. Это «Госфорд Парк», где Роберт Олтмен в очередной раз в своей карьере собрал выдающийся ансамбль, «Шпион, выйди вон!» и, конечно же, «Гарри Поттер».

«Город грехов»
Режиссеры Фрэнк Миллер, Роберт Родригес, Квентин Тарантино, 2005

 
В ролях: Брюс Уиллис, Микки Рурк, Клайв Оуэн, Розарио Доусон, Джессика Альба, Бенисио Дель Торо, Бриттани Мерфи, Элайджа Вуд, Рутгер Хауэр, Майкл Мэдсен, Джош Хартнетт.

Завораживающий своим визуальным стилем мир графических романов Фрэнка Миллера полон жестокости, сложных антигероев, настоящих засранцев, больших пушек и безумного адреналинового действия. Специализирующийся на всем перечисленном мексиканский постановщик Роберт Родригес пригласил заглянуть в этот мир актеров, которые также знакомы с этими понятиями не понаслышке. И выбрал их со снайперской точностью. При этом роли также предлагались Леонардо ДиКаприо, Уиллему Дефо, Стиву Бушеми, Кристоферу Уокену и Майклу Дугласу. Этим летом поклонники ленты увидят долгожданное продолжение, в котором Родригес обещал задействовать актеров не меньшего калибра. Он не лукавил. Билет в «Город грехов» также получили Джош Бролин, Джозеф Гордон-Левитт, Рэй Лиотта и Джуно Темпл.

«Отступники»
Режиссер Мартин Скорсезе, 2006

 
В ролях: Леонардо ДиКаприо, Мэтт Дэймон, Джек Николсон, Марк Уолберг, Мартин Шин, Алек Болдуин, Рэй Уинстоун, Вера Фармига.

Взявшись за ремейк гонконгского триллера «Двойная рокировка», Мартин Скорсезе крайне уважительно отнесся к первоисточнику, пересказав его весьма близко к тексту и сохранив его напряжение, интригу и провокационность. В безумный гангстерский мир Скорсезе окунул один из наиболее выдающихся актерских составов нулевых. Особой удачей постановщик может считать то, что ему с Леонардо ДиКаприо удалось уговорить Джека Николсона исполнить роль безжалостного и расчетливого гангстера Фрэнка Костелло, а также пригласить Марка Уолберга, который вместе со своим персонажем, детективом Дигнемом, порой крадет шоу.

«Темный рыцарь»
Режиссер Кристофер Нолан, 2008

 
В ролях: Кристиан Бэйл, Хит Леджер, Аарон Экхарт, Гари Олдман, Морган Фриман, Майкл Кейн, Мэгги Джилленхол, Эрик Робертс, Киллиан Мёрфи.

Гай Пирс, Аль Пачино, Робин Уильямс, Хью Джекман, Хит Леджер, Леонардо ДиКаприо… Перечислять имена талантов, которые работали с Кристофером Ноланом, можно еще долго, а место в нашем списке вполне заслуживает и «Начало». Примечательно, что, подобно той ситуации, которая сейчас сложилась вокруг сиквела «Человека из стали», кастинг «Темного рыцаря» поначалу вызывал недовольство поклонников, а именно назначение Хита Леджера, который, судя по заблуждениям фанатов, не подходил на роль Джокера. Актерский состав следующей ленты Нолана, фильма «Интерстеллар», на бумаге выглядит не менее внушительно: Мэттью МакКонахи, Энн Хэтэуэй, Джессика Честейн, Эллен Бёрстин, Кейси Аффлек, Майкл Кейн, Уэс Бентли и Мэтт Дэймон.

Дата добавления: 27.01.2014 | Теги: экранизация, актерский состав