Скрытые персонажи в мультфильмах Disney


«Холодное сердце» — 53-й полнометражный мультфильм студии Walt Disney, рассказывающий историю жизнерадостной принцессы Анны, храброго альпиниста Кристоффа и его верного оленя Свена, которые отправляются в опасное приключение, чтобы освободить сказочное королевство от злых чар.

«Холодное сердце», помимо прочего, примечательно тем, что в одной из его сцен можно увидеть Рапунцель и Флинна Райдера, героев другой популярной анимационной ленты Disney — мультфильма «Рапунцель: Запутанная история».

Голливудские работы нередко содержат «пасхальные яйца» — хорошо припрятанные секреты и отсылки к другим лентам. Достаточно вспомнить рисунки с R2D2 и C-3PO в «Индиане Джонсе», перебравшуюся из сериала «Остаться в живых» в «Монстро» организацию Dharma Initiative или орнамент ковра из «Сияния» в «Истории игрушек».

Мультфильмы Disney стоят здесь особняком. Классические персонажи студии частенько заглядывают в другие анимационные ленты, и только самые внимательные зрители смогут приметить Микки Мауса и Дональда Дака на концерте Русалочки, антагониста «Короля Льва», Шрама, в гостях у Геркулеса, а также слоненка Дамбо в «Лило и Стиче». Существует даже теория, согласно которой действие всех анимационных лент Disney разворачивается в едином художественном мире.

По случаю выхода «Холодного сердца» и юбилея студии Walt Disney, которая в ушедшем году отпраздновала 90-летие, КиноПедия вспомнил анимационные ленты, в которых гостили персонажи из других картин, и проследил за тем, как уже не одно поколение художников Disney старается радовать своих поклонников, оставляя в мультфильмах сюрпризы.

«Золушка», 1950

 
Еще до того момента, как Disney отправила Питера Пэна в Нетландию в 1953 году, вечно юный мальчик заглянул в замок к Золушке, чтобы почитать королевский указ.

«101 далматинец», 1961


Наблюдательные зрители смогут приметить в одной из сцен гостью из «Леди и Бродяги», Пэгг, а вскоре после нее на экране появляются и сами главные герои пятнадцатого мультфильма студии Уолта Диснея.


«Книга джунглей», 1967

 
Олень на лугу, за коим охотится Шерхан, подозрительно напоминает маму Бэмби. Спустя 10 лет в мультфильме «Спасатели» ее можно будет увидеть уже вместе с сыном у болота неподалеку от логова зловещей мадам Медузы.

 
«Великий мышиный сыщик», 1986

 
В магазине игрушек, куда героев заводят поиски коварной летучей мыши по имени Фиджет, можно приметить фигурку слоненка Дамбо, который пускает мыльные пузыри. Кроме того, в банду профессора Рэтигана проник гость из Страны чудес. Это ящерица Билль.

 
«Оливер и компания», 1988

 
Кажется, что действие всех диснеевских мультфильмов про собак точно происходит в одной вселенной. На улицах Нью-Йорка пес Доджер из «Оливера и компании» встречает Джока, Трасти и Пэгг из «Леди и Бродяги», а также Понго из «101 далматинца».

 
«Русалочка», 1989

 
В одной из первых сцен мультфильма, когда царь Тритон под звуки фанфар прибывает на концерт своей дочери, на трибунах среди гостей можно разглядеть Микки Мауса, Дональда Дака и Гуфи. В финале «Русалочки» на свадьбу Эрика и Ванессы пожалуют герцог и король из «Золушки».

 
«Аладдин», 1992

 
Когда джинн пытается найти заклинание, которое поможет ему превратить Аладдина в принца, он случайным образом достает из магической книги краба Себастьяна, приятеля русалочки Ариэль, а в одной из сцен дух волшебной лампы сам превращается в другого героя Disney — Пиноккио. Еще одна «пасхалка» хранится в дворце у султана — фигурка Чудовища из «Красавицы и Чудовища».

 
«Горбун из Нотр-Дама», 1996

 
По улочкам диснеевского Парижа как ни в чем не бывало прогуливается Красавица из «Красавицы и Чудовища», а один из жителей вытряхивает запылившийся ковер-самолет из «Аладдина». Кроме того, место одной из горгулий Нотр-Дама занимает статуя Пумбы.

 
«Геркулес», 1997

 
Грозного черногривого Шрама в финале «Короля Льва» постигла незавидная участь. В память о нем осталась лишь шкура. Она и перекочевала спустя пять лет в мультфильм «Геркулес», где ее примерил на себя главный герой.

«Тарзан», 1999

 
Сразу несколько отсылок к другим диснеевским мультфильмам можно найти и в «Тарзане». Это чайный сервиз, напоминающий миссис Поттс и Чипа из «Красавицы и Чудовища», а также миниатюрная кукла пса Мулан по кличке Маленький Брат.

 
«Планета сокровищ», 2002

 
В 43-й анимационной ленте Walt Disney, которая по-новому взглянула на классическую историю Роберта Льюиса Стивенсона, в спальне маленького Джима Хоукинса стоит плюшевая фигурка образца 626, более известного как Стич.

«Лило и Стич», 2002

 
В одной из самых забавных сцен мультфильма, где Лило демонстрирует своей старшей сестре музыкальные таланты Стича, на стене возле кровати можно увидеть постер мультфильма «Мулан». Помимо этого, среди игрушек гавайской девчушки притаился плюшевый слон Дамбо.

 
«Цыпленок Цыпа», 2005

 
Наглядное доказательство того, что Микки Маус может похвастаться известностью воистину вселенского масштаба, ведь он изображен на часах у пушистого инопланетянина Мелвина. Изображен причем трехглазым.

«Принцесса и лягушка», 2009

 
Вернувшись к рисованной мультипликации, создатели «Принцессы и лягушки» прихватили в мир мультфильма два предмета из другой классической ленты студии — ковер-самолет и волшебную лампу из «Аладдина».

 
«Рапунцель: Запутанная история», 2010

 
Когда Рапунцель пускается в пляс с бандитами из придорожной таверны под музыкальный номер «I’ve Got A Dream», стоит внимательно приглядеться к интерьеру заведения, тогда можно увидеть прибитого стрелой к колонне Пиноккио. Деревянный мальчик получил лишь пару секунд экранного времени, так что если вам захочется увидеть, как поет и танцует он сам, то придется посмотреть другой мультфильм.

Дата добавления: 04.01.2014 | Теги: Walt Disney, анимация