Статьи



22.08.2014
Фильмы с выдающимся визуальным стилем

По случаю выхода в прокат «Города грехов 2» КиноПедия вспоминает другие фильмы последних лет, которые могут похвастаться выдающимся визуальным рядом и интересными стилистическими решениями — от «Героя» и «Аватара» до «Пекла» и «Древа жизни».


13.08.2014
О создании «Района № 9»

13 августа исполняется 5 лет фильму Нила Бломкампа «Район № 9». То ли «всего ничего», то ли «уже так много». Технологии идут вперед семимильными шагами, Бломкамп завершает третий фильм, а КиноПедия вспоминает, почему «Район № 9» стал сенсацией конца нулевых.


02.08.2014
Проделки природы в кино

К выходу картины «Навстречу шторму», главные герои которого не столько люди, сколько разрушительные торнадо, сметающие все на своем пути, КиноПедия вспоминает самые захватывающие и удивительные проявления матушки-природы в кино — цунами, штормы, извержения вулканов и даже град из акул.


16.07.2014
Как создавалось «Превосходство»

По случаю недавнего выхода фильма «Превосходство», КиноПедия рассказывает о том, как создавался дебютный режиссерский проект оператора Уолли Пфистера.


08.07.2014
Компьютеры-злодеи на экране

Похотливый искусственный разум, сверхзаботливая система управления роботами, жаждущий власти военный суперкомпьютер и уязвимый биокибернетический мозг — КиноПедия вспоминает компьютерных злодеев от «Альфа 60» и HAL 9000 до «Скайнет».


28.06.2014
Семь героев-одиночек

Робинзон Крузо, парижский фланер, бывший американский президент и его страстная исповедь, погребенный заживо и легкомысленный турист — КиноПедия вспоминает удачные и не очень фильмы, где на экране появляется только один герой.


17.06.2014
15 сериалов, которые стали фильмами

Недавно КиноПедия вспоминал сериалы, в основу которых легли полнометражные фильмы, но еще чаще популярные телепроекты перебираются на большой экран. «Семейка Аддамс», «Ангелы Чарли», «Миссия невыполнима», «Звездный путь», «Мачо и ботан» и другие вдохновленные многосерийными хитами картины — в нашей подборке.


10.06.2014
15 фильмов, которые стали сериалами

В ожидании телевизионных адаптаций «Омена», «Терминатора», «Рэмбо» и «Областей тьмы» КиноПедия вспомнит основанные на фильмах сериалы, которые уже увидели свет — от «Баффи» и «Горца» до «Перевозчика» и «Фарго».


26.05.2014
Как создавался «Чужой» Ридли Скотта

25 мая научно-фантастическому триллеру Ридли Скотта «Чужой» исполнилось 35 лет. КиноПедия вспоминает, как снималась одна из важнейших работ жанра, чем вдохновлялся легендарный художник Ганс Рудольф Гигер при создании монстров и каким образом ленте помогли «Звездные войны» и несостоявшаяся постановка «Дюны» Алехандро Ходоровского.


14.05.2014
Двойники и близнецы в кино

Подозреваемые в убийстве близняшки, двойной Джереми Айронс, Сыроежкин и Электроник, Доцент и Трошкин, кудрявый Николас Кейдж и его копия — КиноПедия вспоминает известных двойников в кино к выходу фильма Ричарда Айоади «Двойник» с Джесси Айзенбергом в главной роли.

1 2 3 »